Top.Mail.Ru

Шкатулка натуральных самоцветов: красивые поделочные камни. Часть 3.

“Поделочные камни, словно цветы, рассыпанные щедрой природой, хранят в себе красоту и чудеса нашего мира.” - Джордж Р. Р. Мартин

Поделочные камни - это удивительные дары природы, которые на протяжении веков вдохновляют людей своими необычными узорами, цветами, текстурами. Они являются неотъемлемой частью истории человечества, самые красивые самоцветы использовались для создания украшений, предметов быта, религиозных объектов, произведений искусства. Благодаря своей живописности и долговечности, ювелирные декоративно-поделочные камни продолжают привлекать внимание мастеров и ценителей прекрасного.

Это третья из серии статей о натуральных самоцветах. Первую и вторую части можете прочитать в нашем блоге. 


Флюорит - камень-волшебник

Флюорит - один из самых интересных и загадочных минералов, его история использования человеком измеряется веками. 

Происхождение магматическое, чаще всего является результатом передвижения фторсодержащих растворов из глубин земной коры в верхние слои. Проходя, как через фильтр сквозь горную породу, растворы кристаллизуются в виде этого удивительного, невероятно красивого поделочного камня.

Химическая формула проста - CaF2. Кристаллическая решетка имеет кубический вид (кубическую сингонию). Сам фторид кальция бесцветен, однако примеси различных элементов придают цветность, причем различные оттенки расположены зонально. Они могут быть коричневыми, красными, желтыми, фиолетовыми, зелеными, синими, розовыми. Размер зон обычно небольшой, и, таким образом, в одном небольшом образце может присутствовать несколько цветов. Окрашенные части минерала обычно полупрозрачны, имеют стеклянный блеск.

Интересно одно из свойств флюорита. При нагревании и облучении ультрафиолетом, он начинает фосфоресцировать. Физический термин “флуоресцировать” появился именно из названия кристалла. 

Название происходит от греческого слова «fluor», что означает «текучий». Его дал минералог, медик, философ Георгий Агрикола в XVI веке из-за свойства кристалла плавится при высокой температуре. Оно послужило причиной второго названия - “Плавиковый шпат”. 

Фото 1: Авторство Masha Milshina. Собственная работа, CC BY 4.0, httpscommons.wikimedia.orgwindex.phpcurid=90372351 

Фото 2: By Rob Lavinsky, iRocks.com – CC-BY-SA-3.0, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=10164066

Фото 3: сгенерировано с помощью нейросети.


Флюорит активно использовался человеком с древних времен у разных народов: в древнем Китае, Египте, Риме, Греции. Из него делали посуду, утварь для ритуалов, украшения для интерьера, украшения. 

В качестве примера популярности самоцвета в древности можно привести дорогостоящие муриновые (тот же фторид кальция) вазы времен Древнего Рима. Одна такая ваза стоила как несколько домов среднестатистического горожанина и доходила до 100 000 динариев. Эта сумма эквивалента 423 кг чистого золота! К сожалению, эти произведения искусства лишь в ничтожных количествах дожили до наших дней, причина этому - очень высокая хрупкость кристалла. 

Еще одно физико-химическое свойство минерала стоило многих жизней средневековых алхимиков. При нагревании плавиковый шпат выделяет газообразный фтор, токсичный для организма человека. 

В наше время порода используется для создания флюса для сварочных работ, сварочной проволоки, служит источником фтора. Прозрачные бесцветные образцы без примесей применяют в оптической промышленности - для изготовления линз высокого качества. 

По магическим свойствам флюорит считается одним из сильнейших. В Индии этот камень-волшебник считался “учителем” всех остальных. Индийские маги считали, что он способен пробудить сильнейшие таланты человека. В особенности - творческие таланты. Возможно, именно неординарная беспорядочно-зональная окраска позволяет преодолеть стереотипы, ограниченное мировоззрение. 

“амулет гениев” в разы усиливает когнитивные способности мозга, усиливает память, концентрацию.

Целители-литотерапевты рассказывают, о способности этого кристалла лечить стресс, нервные срывы, депрессию, ослабить гневливость, избавить от ночных кошмаров. 

Если вы все еще думаете, нужны ли в вашей коллекции украшения с этим нетривиальным кристаллом, нужно помнить, кому именно подходит флюорит по знаку зодиака. Его могут носить все знаки, за исключением Стрельцов, для которых он может быть опасен. Но, все же, в большей степени он полезен “воздушным” знакам, по своей природе открытых к движению, преодолению барьеров. 

В нашем интернет-магазине вы можете купить очаровательные серьги и кольцо из натурального флюорита.

Чароит - сиреневое чудо Сибири

Чароит - еще один уникальный по своей красоте самоцвет. 

Месторождение было открыто Советским геологом Владимиром Дитмаром в 1978 году. Его команда отправилась в Сибирь на поиски Урана. Но на реке Чара он нашел необычный осколок сиреневого цвета. Во время своей командировки во Францию, ученый принес образец в Лувр, славившийся самой полной коллекцией самоцветов в мире на тот момент. Но сотрудники музея не смогли отыскать среди образцов такую же сиреневую породу, как принесенная геологом. После исследований было определено, что это совершенно новый и неизвестный ранее минерал. Его назвали чароит, или чароитит, по месту первого обнаружения - реке Чара. До сих пор это месторождение является единственным в мире. Поэтому, наряду с малахитом, считается символом России. 

По поводу физики образования кристаллов, геологами до сих пор ведутся споры. Среди вариантов: магматическое, в результате метасоматического замещения одних горных пород другими под действием высоких температур и давления, в результате метаморфоз ранее образованных пород. 

Минерал имеет сложный состав, отражающийся в формуле: (K, Sr, Ba, Mn) 15-16 (Ca, Na) 32. Si 70 (O, OH) 180 (OH, F) 4· nH 2.О. Иногда имеет примеси свинца, лантана, циркония, иттрия. Кристалл имеет несимметричную кристаллическую решетку (триклинная сингония). Форма и расположение гранул хаотичны, размер небольшой.

Фото 1: By James St. John - Charoitite (charoite-dominated potassic metasomatite) (Early Cretaceous, 115-120 Ma; mine in the headwaters of the Davan-Ditmara streams area, south of Olekminsk, sw Yakutia, Siberia, Russia), CC BY 2.0
Фото 2: сгенерировано с помощью нейросети.
Фото 3: Авторство Fed, Общественное достояние, httpsru.wikipedia.orgwindex.phpcurid=135285

Это непрозрачный камень с шелковистым или перламутровым блеском. Некоторые образцы на тонкий просвет могут быть полупрозрачными. Имеет ярко выраженную зернистую внутреннюю фактуру. Цвет чароита варьируется от светло-сиреневого к темно-фиолетовому, могут присутствовать оттенки синего, зеленого. За это ее еще прозвали “Сиреневый камень”.

Красота этого минерала сразу же открыла ему путь в мастерские. Из него делают и по сей день невероятно красивые украшения, поделки, сувениры, предметы интерьера, а также декоративную отделку помещений. 

Несмотря на то что является сравнительно очень молодым кристаллом в духовной истории человека, более чем за 40 лет он сумел-таки завоевать любовь к своей особенной красоте, мистической силе. Среди магических свойств чароита - способность усиливать интуицию, ясность мыслей, настраивает на философские изыскания. А также увеличивает творческий потенциал. 

Чароит - это амулет Венеры и имеет свойства покровителя воздуха, подходит таким знакам зодиака, как Близнецы, Весы, Водолеи. 

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести очаровательные серьги и кольцо из натурального чароита: 

Яшма - средство от ядов или знак апостола Петра.

Яшма – это один из самых красивых и загадочных камней в мире. 

Доподлинная история появления названия “яшма” неизвестно - какое слово послужило первоисточником, какой народ первым так назвал найденные крапчатые осколки пород. Второй вариант названия самоцвета - “яспис”, с греческого переводится как “пестрый”, некоторые исследователи считают его первоначальным названием. По другой версии, слово яшма созвучно с китайским названием нефрита “ю-ши”. Другие вариенты происхождения: от арабского «яшб», древне-еврейского «ясфе» или персидского «яшм».

В древности так называли все пестрые камни, но сегодня так называют именно метаморфические силикатные горные породы определенного состава. Они преобразуются из кремнистых илов и глин в результате воздействия высоких температур, давления. Эти процессы придают силикатам высокую прочность, долговечность. 

В состав входят минералы кварца, халцедона, оксидов или гидроокисей железа. Месторождения разбросаны по всему миру, а несколько крупнейших - на территории России (Урал, Алтай, Крым).

Имеет кубическую кристаллическую решетку, т.е. грани расположены под углом 900. Фактура - скрытокристаллическая, т.е. кристаллы настолько малы, что не видны невооруженным глазом. Поэтому поверхность кажется гладкой и монолитной.  

Яшма выглядит удивительно, являясь одним из самых красивых поделочных камней. Он многоцветен, словно палитра в мастерской художника - Природы. Она имеет множество различных оттенков и узоров, которые делают каждый образец уникальным. Даже в одном образце могут встречаться разные цвета, тёмно-красный, красный, синий, зелёный, фиолетовый, белый, а также чёрный. Оттенок зависит от примесей других веществ (эпидот, актинолит, хлорит, слюда, пирит, окислы железа, марганца и другие).

Фото 1: By あおもりくま - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=60108095
Фото 2: Авторство ivtorov. Собственная работа, CC0, httpscommons.wikimedia.orgwindex.phpcurid=41723512
Фото 3: By Petr Kinšt - Own work, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=34254317

Человечество начало использовать этот минерал на заре времен. Изделия, бытовые, декоративные, находят в захоронениях времен палеолита. Из руды делали орудия труда, наконечники для стрел, копий. Позднее из нее стали изготавливать обереги, ритуальные поделки, украшения для защиты от духов. 

В древнем Египте и Греции лекари ценили восстанавливающие свойства яшмы, изготавливали из перетертого камня лекарство для приема внутрь. Самоцвету приписывали силу обновления жизни, лечили заболевания сердца, сосудистой системы. Египтяне и греки верили, что яспис способна вытягивать токсины из крови, лечить отравления. Яшма считалась помощником для женщины, ее носили беременные девушки, а талисман клали рядом с роженицей для облегчения родов. 

И не только среди лекарей, мистиков и жрецов известна эта прочная, жаростойкая порода. Выдерживает без изменения свойств температуру до 1 000 0С. Она получила широчайшее применение и в архитектуре, и в создании бытовой утвари, ваз и других декоративных поделок для дома, сада. 

Есть упоминания самоцвета и в Библии: он вместе с 11 другими заложен в основание Иерусалима. Кроме этого, обработанный яспис был прикреплен, согласно легендам, к ключам от Рая, хранителем которых является Апостол Петр. 

В Китае почиталась наряду с нефритом, считалась носителем женской энергии инь. 

Этот яркий, пестрый, многоцветный камень “специализируется” на вытаскивании из человека и окружающей среды негатива, отрицательной энергии, ядов, болезней. Поэтому так популярны массажные инструменты, скребки, сделанные из одного из самых древних “лекарственных” камней. 

Сегодня экстрасенсы рекомендуют использовать яшмовые украшения, предметы интерьера для отвода порчи, защиты от воровства, энергетического вампиризма, трагических стихийных событий (потопов, пожаров и пр.).

Если говорить о том, кому подходит яшма по знаку зодиака, то прежде всего стоит отметить “земные” знаки: Девам, Тельцам, Козерогам. Амулет смягчает темперамент, повышает концентрацию, работоспособность, устраняет эмоциональные проблемы. Среди водных знаков сильнее всего устанавливается связь с людьми, родившимися под знаком Рыб. Он усиливает темперамент, защищает от излишней ранимости.

Меньше всего яшма совместима с Близнецами, Овнами, Львами. 

Яспис и сегодня уважают люди, занимающиеся духовными практиками. Поделки из него помогают концентрироваться при медитации: легко концентрироваться на сложных, замысловатых узорах, температуре, форме изделия. 

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести очаровательные серьги и кольцо из натуральной яшмы: 

  • Комплект в бижутерии с серебрением (кольцо, серьги, браслет) 

На этом мы завершает третью часть повествования о красивых поделочных камнях. 

О других разновидностях поделочных камней читайте в первой части здесь: https://серебрянаяптица.рф/blog/shkatulka-naturalnykh-samotsvetov-podelochnye-kamni-chast-1/

А вторая часть: https://серебрянаяптица.рф/blog/shkatulka-naturalnykh-samotsvetov-podelochnye-kamni-chast-2/

На этом мы заканчиваем рассказывать о минеральных декоративных горных породах. Какой камень вам понравился больше всего и почему? Расскажите нам свои любимые легенды - мы будем рады их услышать!

А в наших следующих выпусках - органические поделочные камни (янтарь, перламутр)!

Не пропустите - подписывайтесь на каналы:

Дзен: https://dzen.ru/id/61a7279730065e5c6b8f1690

VC.RU: https://vc.ru/u/2542474-serebryanaya-ptica

Всегда ваше ювелирное вдохновение - Серебряная Птица!.

Поделиться с друзьями:
Также вам могут быть интересны:
  • Низкие цены
  • Широкий
    ассортимент
  • Высокое
    качество
  • Официальное
    представительство
  • Доставка - 190 Р
    по всей России