Top.Mail.Ru

Шкатулка натуральных самоцветов: поделочные камни. Часть 1.

- Правильный камень даёт вам преимущество. Неправильный — что ж, он всё равно красив, правда?

Создавать украшения люди стали с незапамятных времен, и первые изделия датируются приблизительно 7,5 тыс. лет до нашей эры. Конечно, значение их было другим - бусы, браслеты, серьги - все они служили защитниками от злых сил, оберегами, и, конечно, отличительными знаками авторитетных членов общества или представителей определенных профессий.

И первыми вставками были именно поделочные камни. Древние мастера не умели огранять самоцветы, зачастую крепили осколки камней “как есть”, а позднее научились шлифовать их. Так и появился самый первый вид огранки - кабошон. По сути своей - шлифовка камня, формирование плоской, полукруглой или круглой грани.

Популярные поделочные камни в современном ювелирном искусстве: везувиан, гематит, змеевик, лабрадор, обсидиан, пегматит, перламутр, пинолит, родонит, флюорит, чароит, янтарь, яшма.

Эти минералы ограняют в кабошон и они декорируют изделие сферой, полусферой или идеально ровной плоскостью.

Везувиан - камень с энергией вулкана

Везувиан – материал из группы островных силикатов алюминия и кальция. Кроме этих основных элементов камень содержит кремний, фтор, магний и железо. Полупрозрачная фактура состоит из гранул-«островков» разных оттенков и степени прозрачности. Преимущественные цвета – зеленый светлых и темных тонов, желтоватый и бурый. Реже встречаются вкрапления голубые или зеленовато-голубые, серые, черные.

У минерала есть полупрозрачные «стеклянные» прожилки, и, если в образце их будет достаточно, то на его поверхности можно сделать сетку из небольших граней. Они будут сверкать мягким, матовым блеском, не скрывая зернистую внутреннюю структуру камня. Однако встречаются и образцы с незначительным содержанием вкраплений – они ценятся ювелирами больше всего.

Фото взято с Википедии, везувиан Авторство Didier Descouens. Собственная работа, CC BY-SA 4.0 httpscommons.wikimedia.orgwindex.phpcurid-7495359

При нагреве паяльником минерал разжижается и после остывания становится желтым или зеленым стеклом.

Везувиан образуется в результате вулканической активности в скарнах – высокотемпературных контактово-метасоматических горных породах, а также в магматических горных породах и серпентинах. Впервые был обнаружен вблизи вулкана Везувий, в честь которого и назвали самородок. Есть еще варианты названий: везувианит, идокраз («смешанная форма») и калифорнит.

Основные разрабатываемые месторождения – в Пакистане, Канаде (провинция Квебек), Мексике, Кении. Полупрозрачные самородки для ювелирных украшений в основном добывают в России, Норвегии, Австрии. В России – на Урале, Алтае, в Карелии добывают качественные полупрозрачные образцы нежного оливкового цвета с желтоватым оттенком.

Как результат деятельности вулкана, Везувиан несет в себе его энергию. Однако, заряжен он положительно на созидательную деятельность. Зеленый минерал олицетворяет гармонию, чистоту души и окружающего пространства. Везувиан поддерживает порядок в доме и мыслях своего обладателя, направляет по пути правильного и здорового образа жизни, щедро делясь энергией для прохождения по этому пути.

Украшение с такой вставкой можно как носить с собой как своеобразную «подзарядку», так и хранить дома в качестве помощника по хранению домашнего очага и уюта. Помогает он формированию деловых связей или сердечных отношений – природный «гармонизатор» из вулкана поможет сгладить ненужные и опасные углы.

Из благоприятного воздействия на здоровье стоит отметить повышение иммунитета, поддержание сердечно-сосудистой и нервной систем, снижение головных болей.

Везувиан подходит всем знакам зодиака, однако при выборе вставки, следует обратить внимание на ее оттенок. Козерогам, Тельцам и Девам максимальную поддержку окажут коричневые и зеленые образцы минерала. Огненным Стрельцам, Овнам и Львам стоит выбрать желтые, красноватые, бурые и серые вставки. Остальные знаки могут не ограничивать себя в выборе расцветки.

Это первый камень, о котором мы хотели рассказать, и он действительно прекрасен. Только посмотрите, какие серьги с везувианом создали ювелиры, оцените их красоту!

Гематит - защитник и опора для волевых людей

Гематит – железная руда, если точнее – оксид железа Fe2O3. Это основной источник получения чистого железа. Из часто встречающихся примесей – титан, алюминий, магний, а также хром, никель и кобальт. Внешний вид необработанного минерала - пластинчатые непрозрачные кристаллы, состоящие из серо-черного металлического глянца и красно-бурых вкраплений. Если породу растереть в порошок и растворить в воде - жидкость станет кроваво-красной.

Фото взято с википедии. Гематит. Авторство: DanielCD~commonswiki. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=78027

После шлифовки поверхность гематита становится зеркально-блестящей. И в древности из него действительно делали своеобразные зеркала. Если провести гематитом по ровной поверхности, он оставит на ней кроваво-красный цвет. Эта особенность служит одним из способов определения подлинности камня. Гематит использовали первобытные люди для рисования на стенах пещер. В более поздние времена шаманы и жрецы также применяли его для рисования ритуальных узоров.

Минерал встречается крайне широко по всему Земному шару - везде, где есть залежи железной руды. Структура может быть очень разной:

  • железный блеск имеет форму кристаллов и ростков.

  • железная слюдка состоит из множества чешуек.

  • в железной розе пластины расположены в виде цветка шиповника.

  • мартит - этот плотные или рыхлые неупорядоченные образования

  • красный железняк - мелкокристаллические образования красного цвета

  • красная стеклянная голова формируется в виде плотного скопления почковидных образований

Название минерала происходит от греческого слова “haima”, что означает “кровь”. Его и по-русски часто называют “кровавик”. Древние греки и римляне верили, что в руде гематита содержится божественная кровь. Согласно легендам, богиня Исида часто навещала людей на Земле и дарила амулеты из кровавика, дарующие защиту женского начала и радость материнства.

Древние целители использовали гематит для лечения кровотечений, воспалений, для восстановления нервной системы. Современные литотерапевты лечат варикозное расширение вен, закупорку сосудов. Способность камня очищать кровь используется для лечения почек, селезенки, печени.

Кроме этого, кровавик защищает хозяина и от прямых опасностей - от злоумышленников, покушающихся на род до летящих пуль.Это очень сильный и “волевой” камень, готовый помочь носителю поднять свой статус, подарить ему храбрость. Долгое время люди считали, что “железно-кровяной” амулет защитит их от вампиров.

Поэтому считается, что гематит - это камень для сильных личностей, идущих к большим целям. По поводу того, каким знакам Зодиака благоволит минерал, нет единого мнения. Обратим внимание на два основных:

  • Украшения с такой вставкой больше всего подходят нерешительным Рыбам, помогая им и щедро делясь своей силой, повышая их волю к достижению целей.

  • Украшения с гематитом подходят лишь тройке агрессивно-нестабильных знаков: Скорпионам, Ракам, а также Овнам. Внешне отстраненным Ракам камень помогает унять бушующие внутри стихии и переживания, не давая разрушающей силе вылится наружу. Скорпионам он помогает нормализовать частые смены настроения, сфокусироваться на позитиве и созидании. Овнам дарит силы для достижения успехов.

Посмотрите, как гематит можно применить в ювелирном искусстве - серьги-продевки и серьги конго, украшенные бусинками из минерала. Выглядит очень аутентично!

Змеевик - камень мудрости.

Змеевик - это название для целой группы магниево-железистых силикатов. Другое название “Серпентенит” (от «Serpent» - «Змея»). Такое название дано благодаря окрасу минерала, напоминающего кожу змеи. Основа - непрозрачный минерал зеленых оттенков (от темно-зеленого до салатового и светлого желто-зеленого). Фактуру создают черные вкрапления, имеющие разную форму - крапинки, неровные пятна и сетка из черных нитей. Таким образом узор действительно напоминаю кожу питона. После шлифовки поверхность имеет несильный матовый блеск.

Фото взято с википедии. Сведения об авторе отсутствуют или не читаются программно. Предположительно Kluka (основываясь на заявлении об авторском праве).

Змеевик имеет множество разновидностей, отличающихся химическим составом, формой и структурой пластов, расцветками и фактурой. Самым красивым считается благородный змеевик, он чаще всего и используется в ювелирном искусстве. Он имеет насыщенный оливковый цвет (холодных или теплых оттенков) и красивые витиеватые узоры из черных вкраплений.

Добыча змеевика производится во многих странах: в России (Урал, Северных Кавказ, Сибирь), Казахстан, США, Новая Зеландия, Индия, Италия, Куба, Монголия, Афганистан.

А известен он мастерам ювелирных украшений уже более 5 000 лет. В Китае были обнаружены украшения из змеевика, датируемые 3 000 г. до н.э. И конечно, такая длинная история использования камня не могла не породить множество легенд. Одна из них - о великом Змее-Полозе, охранявшем Уральские горы. Сброшенная им кожа твердела и превращалась в красивый минерал. На Урале существовало поверье, что недалеко от того места, где был найден серпентинит, должны находится сокровища Великого Полоза.

Вторая легенда рассказывает, что первый Змеевик появился еще во времена Адама и Евы. Адам, проглотив кусок запретного яблока поперхнулся и выплюнул его. Упав на землю, этот кусок превратился в самородок, внешним видом напоминающий кожу змеи.

Еще с Античных времен змеям приписывал мудрость, рационализм. Это во многом связано с их холодностью и абсолютной безэмоциональностью, а также со скрытностью. Поэтому и змеевик считается прежде всего камнем интеллекта, усиливающим когнитивные свойства мозга своего носителя.

Вместе с этим, украшения со змеевиком помогают в развитии специалистам разных областей и спортсменам. Минерал помогает как в освоении профессии, так и приводит к значительным достижениям.

С древности считается, что серпентенит имеет антисептические свойства, поэтому из него часто изготавливали емкости для хранения лекарств и лекарственных трав. И благодаря этому он получил свое третье название - аптекарский камень. Кроме этого, он способен вытягивать и отрицательную энергию, впитывая ее в себя. Поэтому и украшения, и посуду для лекарств следует периодически промывать чистой проточной водой.

Змеевик больше всего подходит для Козерога и Девы. Категорически не совместим с людьми, родившимися под знаком Рака и Рыб - он входит в противоречие с их сверхэмоциональностью. Для остальных знаков минерал может стать хорошим помощником для развития интеллекта и улучшения памяти, или в качестве аптекарского камня.

Чтобы поближе познакомиться с этим очаровательным камнем, предлагаем посмотреть видеообзор украшения с натуральным змеевиком:



Лабрадор - магический камень для творчества

Лабрадор - один из видов полевых шпатов. Основные элементы в составе - кальций и натрий. Формула камня содержит также алюминий и кремний: (Ca, Na)[(Al, Si)AlSi2O8]. Основные цвета - темно-серый, зеленовато-серый, синевато-серый. Дополнительно цветовая гамма варьируется от белого до черного, включая все цвета радуги. Блеск поверхности - глянцево-перламутровый.

Яркие расцветки проявляются из-за редкой способности лабрадора - иризации. Это - радужные переливы на камне, появляющиеся при попадании света на камень под определенными углами. В различных экземплярах породы иризация проявляется по-разному и с различной яркостью и силой. Чем лучше проявляется яркая окраска, тем дороже считается экземпляр.

Авторство: Сведения об авторе отсутствуют или не читаются программно. Предположительно Kluka (основываясь на заявлении об авторском праве).. Не предоставлен машиночитаемый источник. Предположительно собственная работа (на основании заявления об авторских правах), CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=763378

Фактура камня хаотична, но чаще всего представляет собой спайку разнородных по оттенкам слоев. Отдельный экземпляр породы может содержать слои как одного цвета, так и разноцветные спайки. Поверхность раскола - раковистая, благодаря идеальной спайности, раскалывается по определенным кристаллографическим направлениям.

Образуется на большой глубине, магматическая порода вулканического происхождения. Добывается в США, Финляндии, Канаде, Норвегии, Автралии, Тибете, Индии, на Украине. И, конечно же, на острове Лабрадор, где был найден впервые и в честь которого назван минерал.

В Европе в ювелирном деле используется с 1770 года. После того, как первый необычный камень был найден на о. Лабрадор, он попал прямиком к Парижскому колдуну. Тот сделал из него брошь и продал за баснословные деньги королевской особе, которая стремилась создать выгодный брачный союз для себя и Франции. Брошь принесла ей ошеломительную удачу, и практически сразу же Парижские дамы ринулись искать украшения с лабрадором. Со временем он стал одним из широко применяемых поделочных камней, используемый для создания всех видов ювелирных украшений.

И так и сохранил свою славу магического камня для колдунов и ведунов. Вставка усиливает экстрасенсорные способности носителя, интуицию, предвидение, дарит удачу и увеличивает шанс на победное завершение любого дела. Лабрадор способствует достижению любых, даже практически невозможных целей и планов. Чувствуя самые сокровенные мечты и желания, он помогает сделать верных шаг, а также формирует удачное стечение обстоятельств. Лабрадор общительный помощник, любящий, чтобы с ним разговаривали, заговаривали, искренне высказывали просьбу о помощи.

Камень усиливает творческие способности писателей, музыкантов, поэтов, художников. Подходит практически всем знакам зодиака, выбравшим для себя креативную профессию или хобби. Но особенно сильным помощником будет Скорпионам, Львам, Девам и Овнам.




***
На этом мы заканчиваем первую часть рассказа о поделочных камнях. Продолжение следует!

Поделиться с друзьями:
Также вам могут быть интересны:
  • Низкие цены
  • Широкий
    ассортимент
  • Высокое
    качество
  • Официальное
    представительство
  • Доставка - 190 Р
    по всей России