Top.Mail.Ru

Шкатулка натуральных самоцветов: поделочные камни. Часть 2.

Драгоценности лишь подчёркивают особенность, уникальность женщины, возвышают её, озаряют, приоткрывают душу. А там всегда есть тайна… страсть…

Продолжаем наше повествование о натуральных поделочных камнях. В этой статье расскажем об обсидиане, пегматите, пинолите и родоните. 

Деление на поделочные (недрагоценные, часть полудрагоценных) и драгоценные и полудрагоценные камни достаточно условно. Драгоценные и полудрагоценные камни - это прозрачные, чистые минералы без примесей и повреждений, обладающие насыщенным цветом или абсолютно прозрачные. 

Поделочные камни - это непрозрачные и полупрозрачные минералы, обладающие замысловатой внутренней фактурой, зернистостью, имеющие вкрапления и сложный состав. И это совсем другое очарование, отличное от радужного блеска бриллианта, насыщенной глубины цвета изумруда, агата или рубина. 

Поделочные камни легко сочетаются с различными ювелирными стилями. Они разнообразят своей замысловатой расцветкой лаконичное украшение, добавят винтажную атмосферу украшению в ретро-стиле, небольшие вставки отлично смотрятся и в классических моделях, а крупные - в смелых авангардных решениях. 

Обсидиан - камень-батарейка

Обсидиан - вулканическое стекло (или эффузивная магматическая горная порода). Образуется в результате охлаждения лавы, в которой содержится воды не более 1%. По химическому составу похож на гранит, и содержит в основном оксид кремния (60-70%), а также оксиды алюминия, натрия, кальция, железа и некоторых других элементов.

Фактура минерала - полупрозрачное стекло черного цвета или темных оттенков других цветов. Структура породы может содержать более светлые вкрапления. Среди породы можно выделить несколько видов:

  • Красное дерево - обсидиан, содержащий значительные по толщине прожилки красного или бурого цветов.

  • Радужные экземпляры, имея черный цвет как основу, на свету играют всеми цветами радуги.

  • Снежный обсидиан содержит неровные вкрапления белого цвета, напоминающие цветы или снежинки. 

  • Золотистые экземпляры после шлифовки сверкают теплым металлическим блеском. 

*Снежный обсидиан. Фото взято из Википедии, оригинал, автор Memecry2.

Сегодня минерал добывают в Эфиопии, Индии, США, России, Исландии, Турции и Мексике.

Одна из основных версий происхождения названия - по имени римлянина, принесшего образец породы в Рим из Эфиопии. Его звали Обсидис (или Обсиус, по другому источнику). По другому предположению название произошло от римского слова Обсис - “Зеркало”, т.к. из минерала в древности часто изготавливали зеркала.

Обсидиан - это поделочный камень, известный издревле. Из него часто изготавливали статуэтки, предметы утвари, режущие инструменты, наконечники для стрел и копий и, конечно же, украшения и обереги. Статуи Моаи на о. Пасха изначально имели глаза, сделанные из белого коралла, а зрачки - из обсидиана. Жители Древнего Египта хранили в кувшинах из вулканического стекла мази и благовония, т.к. оно хорошо сохраняло запахи, не впитывая их и не позволяя выветрится наружу. 

Колдуны, шаманы и жрецы использовали обсидиан для создания ритуальной утвари - ведь сложно пройти мимо загадочных и завораживающих бликов и отражений, которые создает идеально отполированный шар из черного стекла.

Как и многие вулканические камни, обсидиан - это аккумулятор энергии, щедро делящийся ею со своим носителем, устраняет препятствия для получения новой положительной энергии. Считается, что обсидиан защищает от простуды, налаживает терморегуляцию, снижает тревожность и депрессию. Обереги из вулканического стекла словно бы согревают тело и душу носителя, способствуют поддержанию домашнего уюта.

Подходит прежде всего людям, родившимся под такими знаками зодиака, как Близнецы, Козероги, Стрельцы, Львы и Водолеи. Огненная энергетика камня подарит своим владельцам целеустремленность, поможет увеличить силу воли и решимость. Ракам, Скорпионам, Рыбам, Овнам и Девам лучше этот камень не носить. Для них он усилит их отрицательные черты - мнительность, душевные волнения, эгоизм и упрямство.

Посмотрите, как обсидиан смотрится в роскошной ювелирной оправе колец и сережек

Пегматит - учительский камень

Пегматит - магматическая порода с очень крупнозернистой структурой. Породу считают ровесником земной коры. Более, чем на 70% состоит из кварца. Окраска камня - светлая (белая, зеленоватая, розовая, красноватая или серая). Содержит крупные пигменты темных цветов. Размер зерен породы - более 1 см. Из-за взаимного “прорастания” друг в друга кварца и полевого шпата, породе и было дано такое название, которое в переводе с греческого πῆγματος  означает “крепкая связь”.

Залежи пегматита рассыпаны по всему Земному шару. Отмечают следующие пояса месторождений: южноафриканский, бразильский, индийский, скандинавский. 

* Еврейский камень, или письменный гранит. Фото взято из Википедии, оригинал. Автор - Helgi.

Россыпь вкраплений, которые рисуют вкрапления полевого шпата, имеют хаотический порядок. Но иногда они складываются в своеобразный узор, напоминающий древние забытые письмена. Такие образцы называют еврейским камнем, учительским камнем или письменным гранитом. Из-за этой его особенности украшения из пегматита считают талисманами для всех, ищущих знания, учителей и учеников.

Этому камню поклонялись индейцы и народы Российского севера (в частности эвенки), скандинавы и арабы. К нему приходили с просьбами о мудрости для жизни и прохождении трудностей и испытаний.

Что касается его совместимости со знаками зодиака, то астрологи считают, что он подходит абсолютно всем. 

Пегматит - визуально нежный камень, и отлично смотрится в ювелирных украшениях. 


Пинолит - камень спокойствия

Пинолит - очень редкая порода, основное его месторождение - Штирийские Альпы, Австрия. По составу - это чичевицеобразные зерна белого магнезита, цементированные доломитом. Доломит в свою очередь окрашен в темно-серый цвет графитом. После полировки камень приобретает глянцевый блеск. 

Таким образом фактура среза камня получается действительно оригинальной: белые зерна, или “почки сосны”, беспорядочно расположенные в серо-графитовой массе. Эта фактура и дала название минералу, “pine” (англ.) - означает “сосна”. Еще одно его название “Штирийская звезда”, данное за сходство за внешнее сходство вкраплений с горными вершинами его родных гор.

В качестве декоративного камня пинолит используется относительно недавно - с XX века. Из него делают украшения, сувениры, скульптуры, другие декоративные предметы, а также он популярен у литотерапевтов. 

Считается, что пинолит помогает снять усталость, как физическую, так и умственную, успокоить нервы. Его аура стабилизирует душевные метания, упорядочивает мысли. По знакам зодиака минерал не имеет ограничений.

Только посмотрите на украшения с натуральным пинолитом - как они оригинальны и прекрасны: серьги, кольца, подвески. (ссылки…)

Кроме этого, вы можете поближе познакомится с этим камнем, посмотрев наш видеообзор:



Родонит - минерал утренней зари или Орлец, камень силы и воли

Родонит - силикат марганца, имеет формулу CaMn4[Si5O15]. Непрерывные метасиликатные цепочки образуют плоское таблитчатое формирование кристаллической структуры. Камень имеет розовый цвет (от нежно-розового до бордового). Дополнительные включения железа, гидроксида марганца и других кристаллов создают интересный и визуально привлекательный узор преимущественно черного цвета. Однако, встречаются и вкрапления рыжего, бежевого, белого цвета. Камень имеет стеклянный или перламутровый блеск. Непрозрачен, только очень тонкие осколки могут слегка просвечивать на свет.


Авторство: History of Geo. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=32032999

Авторство фотографии пейзажного родонита: Авторство: History of Geo. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=32032999

Редко, но встречаются образцы, в которых узор образует вид, похожий на пейзаж - “пейзажные родониты”. 

Минерал добывают в России (преимущественно на Урале), в Швеции, Перу, Канаде, Австралии и США. 

Название камня происходит от греческого слова “Родос” - “роза, розовый”. На востоке родонит именовали “камнем утренней зари” - так ало-розовые кристаллы над черными узорами походили на восходящее над темным горизонтом Солнце. 

 У камня есть еще одно название, российское. На Урале камень прозвали Орлец, т.к. согласно преданиям, мелкие осколки этого самоцвета можно было найти на вершинах деревьев, в гнездах орлов. По этой же легенде, камень подарил птенцам смелость, позволил им раньше времени встать на крыло и отправится покорять мир. 

Добывать и использовать родонит как декоративный камень стали более двух с половиной веков назад. Преимущественно поделочный камень шел на изготовление шкатулок, ваз, различной декоративной утвари, облицовку стен и колонн, и, конечно же, на создание изумительных ювелирных украшений. 

По мистическим свойствам и силе камня в отношении родонита мнения расходятся. 

Уральский Орлец считается камнем побед, вдохновляющие на подвиги и дарующий силу и зоркость орла. А на востоке розовый минерал считается покровителем иллюзий, он пробуждает скрытые таланты, помогает острее чувствовать эмоции. Также считается хорошим оберегом для ребенка. Преимущественно дарит свое покровительство людям, родившимся под знаками Весов и Близнецов.

Основная лечебная сила родонита - женское здоровье и материнство. Также он помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы.

Очень романтично выглядят украшения с “камнем утренней зари” - кольца и серьги (вставка).

Рассмотрите минерал поближе в нашем видеообзоре:



***

На этом мы заканчиваем вторую часть рассказа о поделочных камнях. Продолжение следует! В последней, третьей части мы расскажем о флюорите, чароите, яшме и янтаре.

Поделиться с друзьями:
Также вам могут быть интересны:
  • Низкие цены
  • Широкий
    ассортимент
  • Высокое
    качество
  • Официальное
    представительство
  • Доставка - 190 Р
    по всей России